Posted 17 июня 2015,, 14:53

Published 17 июня 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 07:36

Updated 31 марта, 07:36

Бизнес-омбудсмен заявил в отсутствии экономической целесообразности продлевать российские контрсанкции

17 июня 2015, 14:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов высказал мнение, что продлевать российские контрсанкции нецелесообразно. Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума.

"Я думаю, что дипломатически, скорее всего, будут поступать именно так, зеркально продлевать санкции. Но санкциями дело не решишь. С точки зрения экономики я не вижу большого смысла в продлении санкций. Сегодня значительно лучше на импортозамещение играет курс рубля", - пояснил Титов.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил, что санкции в отношении России не вынудили президента Владимира Путина изменить политический курс, однако влияют на российскую экономику.

"Санкции оказали влияние на российскую экономику, но в результате не произошло стратегических изменений, которые, как мы надеялись, мог бы совершить Владимир Путин", — считает он. Эрнест добавил, что, по его мнению, "политика Путина заключается во вмешательстве в ситуацию на Украине".

Сегодня Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза одобрил продление экономических санкций в отношении России до января 2016 года.

Тем временем Банк России в макропрогнозе на 2015-2018 годы исходит из сохранения санкций в отношении РФ. Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя Центробанка РФ Дмитрий Тулин.

"Мы заложили на весь прогнозный период, что санкции сохраняются. Если отменят, то это будет приятное облегчение. Лучше готовиться к худшему, а верить в лучшее", — сказал Тулин.