Posted 18 июня 2015,, 07:37

Published 18 июня 2015,, 07:37

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Чубайс: ЕГЭ помог справиться с коррупцией в российском образовании

18 июня 2015, 07:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Введение Болонской системы и Единого госэкзамена (ЕГЭ) в России - это необратимые реформы, а значит, они состоялись. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение в ходе «круглого стола» в рамках стартовавшего сегодня Петербургского международного экономического форума высказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

По его словам, это наиболее важные реформы, проведенные в стране. "Эти реформы были проведены под руководством Андрея Фурсенко, когда он был министром. Больше всего нас за это критиковали. Но это самые важные и сложные реформы в системе образования России, они помогли нам достичь ряда целей, начиная с гармонизации российской системы образования с европейской и до больших успехов в борьбе с коррупцией. ЕГЭ по окончании школы позволил справиться с огромной системой коррупции, которая существовала там до этого", - считает Чубайс.

Он подчеркнул, что в сфере высшего образования важно решить проблему, когда в вузы некоторые молодые люди идут, только чтобы избежать службы в армии. В школах России в ближайшие 5-10 лет ожидается увеличение числа учеников по демографическим причинам. В связи с этим глава «Роснано» не уверен, что российская школа справится с этой проблемой.

"Сегодня положение совсем не такое, как было 15-20 лет назад. Мы реформируем систему, но, может быть, недостаточно", - полагает он.