Posted 18 июня 2015,, 10:12

Published 18 июня 2015,, 10:12

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Финские эксперты: Система образования в России отстает от эталонной

18 июня 2015, 10:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Система образования в России значительно отстает от эталонных образцов. Как передает корреспондент «Росбалта», к такому выводу пришли финские эксперты в ходе «круглого стола» в рамках Петербургского международного экономического форума.

В частности, как отметил председатель правления, президент, главный исполнительный директор YIT Corporation Карри Каунискангас, российская система образования не удовлетворяет ряд интересов иностранных компаний.

"Нам нужны новые сотрудники с более широким кругом компетенции чем то, что у них есть сейчас. Они мало понимают вопросы управления затратами. Кроме того, очень важен вопрос управления ресурсами в сфере строительства. Нам трудно найти профессионалов в области строительства с высшим образованием. А в Финляндии 20, даже 30 процентов занятых в отрасли строительства имеют высшее образование", - подчеркнул Каунискангас.

Он также отметил, что недостаточно сотрудничество между компаниями и университетами. "Нам представляется, что более тесное сотрудничество такого рода могло бы помочь развитию экосистемы образования", - отметил эксперт.

В свою очередь, экс-премьер-министр Финляндии (1991-1995 годы), исполнительный председатель совета директоров East Office Эско Ахо продемонстрировал рейтинги человеческого капитала разных стран по данным экономического форума - на нем были представлены результаты анализа качества начальных школ, образовательной системы в целом и профессиональной подготовки. Положение России было отображено самой низкой линией на графике. США, Великобритания, Китай, Финляндия превзошли по этим показателям РФ.

"Начальное образование (в России — ред.) лучше или такое же, как в других странах, но кажется, что система образования в целом и особенно обучение персонала намного отстает от эталонных образцов", - заключил он.