Posted 18 июня 2015,, 10:50

Published 18 июня 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Кудрин: Санкции «многократно сокращают» экономический потенциал России

18 июня 2015, 10:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин призывает не говорить об антироссийских санкциях как о способе наладить внутри страны новое производство, поскольку дистанцирование России от Европы наносит серьезный урон всем предприятиям. Такое мнение он высказал сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «Росбалта».

«Кризис, естественно, улучшает производительность труда, потому что выживают сильнейшие: снижается спрос, выживают эффективные, и у них в итоге производительность труда становится более высокой. Но я прошу не сравнивать это с санкциями. Есть мнение, мол, давайте не отменять санкции, мы сейчас быстро что-то сделаем. Вот это ошибка. У нас сейчас, когда введены санкции и когда происходит дистанцирование от международных институтов или технологического и научного обмена, или финансовых рынков, мы сокращаем многократно свои возможности, которые не сможем восполнить, - уверен Кудрин.

По его словам, даже если Россия добьется выпуска какой-то продукции у себя, все равно будут уменьшены возможности для всех хозяйственных звеньев, для всех предприятий в получении капитала, технологических новшеств, применении научных достижений.