Posted 18 июня 2015,, 12:31

Published 18 июня 2015,, 12:31

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Глава МЭР допустил новые аресты российского имущества в ЕС и США

18 июня 2015, 12:31
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что не исключены риски арестов имущества РФ в других странах. "Действительно, можно ожидать распространения таких действий, - сказал он. - Мы должны оценивать риски, я считаю, что такой риск есть". Улюкаев предположил возможные аресты имущества в странах Евросоюза и США. Ранее активы РФ были арестованы в Бельгии и Франции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил в рамках ПМЭФ, что не исключены риски арестов имущества РФ в других странах.

"Он (объем арестованного имущества) незначительный, не имеет серьезного финансового ресурса. Сам факт, конечно, очень неприятный. Действительно, можно ожидать распространения таких действий", — приводит его слова РИА Новости.

"Мы должны оценивать риски, я считаю, что такой риск есть", —подчеркнул министр. Он предположил возможные аресты имущества в странах Евросоюза и США.

Ранее российские СМИ сообщили, что бельгийские судебные приставы уведомили находящиеся в стране российские учреждения об аресте принадлежащего России имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа. Сумма иска составляет 1,6 млрд евро. Кроме того, экс-акционеры ЮКОСа добились ареста активов России также и во Франции.

Позже Европейский суд по правам человека опроверг наличие связи между решением бельгийских властей арестовать имущество России и решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

Сегодня в кулуарах ПМЭФ помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что арест российского имущества в Бельгии и Франции является незаконным и будет оспариваться.

Глава МЭР Алексей Улюкаев, в свою очередь, исключил выплаты по "неправомерному" решению по иску ЮКОСа.