Posted 18 июня 2015,, 12:32

Published 18 июня 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

ФАС: В половине антимонопольных нарушений виновны органы госвласти

18 июня 2015, 12:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заводит около 50% дел в отношении органов госвласти, которые допустили нарушения законодательства применительно к частному бизнесу. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодн в рамках Петербургского международного экономического форума заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

«Я уже перестал отвечать на звонки телефона, на котором есть специальная правительственная связь, потому что меня постоянно просят кого-нибудь не привлекать к делу. Мы заводили огромное количество дел на правительственные структуры, хотя бизнесу, наверное, кажется, что мы действуем недостаточно", - отметил замглавы ведомства.

При этом участники дискуссии в рамках форума пожаловались, что ФАС чересчур прессует малый бизнес. На это Цариковский ответил, что проверки таких предприятий больше не входят в обязанности антимонопольного органа.

Между тем, контроль за сферой малого предпринимательства в ходе обсуждения замглавы ФАС назвал важным. "В России недостаточные темпы демонополизации экономики. После коммунизма мы получили максимальную зацентрализованность, а предприниматель вообще считался врагом народа. В каких-то сферах отсталость достигла 40-50 лет. То есть у нас была крайне каменистая почва, поэтому мы занимались защитой тонкого почвенного слоя малого бизнеса", - сказал Цариковский.