Posted 18 июня 2015,, 20:40

Published 18 июня 2015,, 20:40

Modified 31 января, 05:00

Updated 31 января, 05:00

Кудрин предложил Путину уйти

18 июня 2015, 20:40
Заявление Кудрина о том, что Путин должен пойти на досрочные выборы, вызвало противоречивые отклики. Пока одни эксперты выдвигают предположения, что экс-чиновник сам рассчитывает на президентское кресло, другие предостерегают: если президент решится на такой шаг, экономика будет парализована.

Неожиданное заявление сделал бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме и, как обычно, подвергая критике существующую экономическую действительность, он предложил не дожидаться 2018 года и приблизить выборы президента страны. И если первое такое заявление можно было не воспринимать всерьез, то, когда Кудрин сказал об этом во второй раз, его слова уже было трудно оставить без внимания.

Разговоры об изменении даты президентской кампании возникли после того, как депутаты Госдумы предложили перенести выборы в нижнюю палату парламента с декабря на единый день голосования в сентябре 2016 года. Рассмотрение законопроекта состоится 19 июня. И журналисты уже предполагали, что досрочным избранием депутатов Госдумы дело не ограничится.

О досрочных выборах Алексей Кудрин заявил в контексте структурных реформ, которые давно назрели и без которых стране будет крайне непросто выйти из экономического кризиса. «Почему бы нам, если мы выборы Думы приближаем, не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить, уже имея мандат доверия на ее проведение?» - отметил бывший министр.

В качестве примера политик привел президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который был переизбран в апреле. Кудрин уверен, что именно досрочные выборы позволили Назарбаеву быстрее начать воплощение в жизнь программы «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ.

К слову, сейчас рейтинг доверия Путину находится на неизменно высоком уровне. В марте ВЦИОМ сообщал, что деятельность главы государства одобряют 88% россиян, а не одобряют всего 7%. В мае опрос «Левада-центра» показал, что 60% жителей страны уверены в правильности выбранного властью курса. На этой волне выборы президента оказались бы вполне логичны. Особенно если учесть, что предлагаемые реформы для выхода из кризиса могут оказаться крайне непопулярны.

Так, помимо набившей всем оскомину «не соответствующей мировым стандартам» дорогостоящей инфраструктуры, производства, которое во многих отраслях неконкуретноспособно, есть еще демографические и социальные проблемы. Кудрин, например, уверяет, что для устранения диспропорции в экономике необходимо повысить пенсионный возраст и выстроить добровольную накопительную систему. Также он предлагает бороться с бедностью населения с помощью перераспределения социальных выплат. «Нужно повышать эффективность социальных обязательств, потому что у нас в стране растет бедность при бешенных деньгах, которые вкладываются в социальную сферу. Поэтому нужно сконцентрировать деньги на наиболее нуждающихся. Всем не хватит. Это значит, что кто-то может лишиться каких-то льгот и надбавок», - пояснил Кудрин в интервью телеканалу Россия24.

Мнения политологов по поводу целесообразности досрочных выборов для Путина разделились.

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор отмечает, что Кудрин как частное лицо может без особой ответственности говорить любые слова и выдвигать любые предложения. Но это вовсе не значит, что к мнению экс-чиновника должен прислушиваться глава государства. Конфисахор уверен: Путину нет никакого смысла переизбираться досрочно.

“Если верить социологам, у президента и так высокий кредит доверия. Ничто не помешает ему делать то, что он считает нужным. Ему нет необходимости подтверждать свой высокий рейтинг. Он может проводить любые реформы, и никакая сила не сможет их заблокировать или парализовать”, - считает доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

Проведение досрочных выборов вообще будет губительным для российской экономики. Не учитывать это в условиях кризиса было бы абсурдно.

“Это приведет к параличу экономической системы. Это затратное мероприятие. Оно парализует экономическую жизнь страны минимум на полгода. То есть чиновники, конечно, будут работать. Но заниматься будут не своими обязанностями, а выборами”, - уверен Конфисахор.

"Смысл сказанного Кудриным, на мой взгляд, не в том, что надо обязательно проводить досрочные выборы президента, а в том, что надо срочно проводить серьезные и во многом непопулярные социально-экономические реформы (например, повышение пенсионного возраста). Такие реформы обычно бывает сложно провести президенту, который через некоторое время должен выигрывать выборы. Лидеры-реформаторы в ходе непопулярных реформ теряют поддержку части общества. Но если провести досрочные выборы, то Путин в принципе мог бы начать реформы. Мне кажется, что Кудрин именно на это надеется", - считает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин.

По мнению директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, делая заявление о досрочных выборах, «Кудрин говорил не от себя, а от Комитета гражданских инициатив». Как известно, экс-министр возглавляет данную общественную организацию, которая стремится предлагать альтернативные решения на существующие в России проблемы. В комитет также входят губернатор Кировской области Никита Белых, тележурналист Николай Сванидзе, политолог Дмитрий Орешкин и другие деятели либерального крыла.

«Они выступают за достаточно серьезные изменения в политике и экономике страны и постоянно указывают на то, что в условиях сохранения санкций дальнейшее развитие невозможно, а кризис будет набирать обороты. Поэтому комитет настаивает на том, что необходимо согласиться с теми условиями, которые ставят западные страны. То есть отказаться от поддержки ЛНР и ДНР, согласиться на ассоциацию Украины с Евросоюзом, возврат долгов по делу ЮКОСа. Понятно, что Путин никогда на это не пойдет. Поэтому в комитете считают, что данные преобразования должен проводить другой человек, который на эти меры согласится. Подозреваю, что, говоря о таком реформаторе, Кудрин имеет в виду себя. Его амбиции уже не ограничиваются креслом премьер-министра, и в комитете гражданских инициатив его видят именно в качестве президента, реализующего структурные реформы. Это логичное продолжение той политики, которую организация декларирует на протяжении полугода», - пояснил Солонников.

Политолог обращает внимание на то, что на самом деле не существует никакой связи между переносом думских и президентских выборов. «Перенос думской кампании на несколько месяцев позволяет провести выборы депутатов в единый день голосования вместе с выборами региональными и муниципальными. Логично, когда все органы власти избираются одновременно, это и дешевле, и проще, никакого криминала здесь нет. Но Кудрин предполагает, что выборы президента пройдут весной 2017 года, на год раньше срока», - отмечает эксперт.

Но, как бы ни была сложна экономическая ситуация в России в 2018 году, Путин никогда не пойдет на такой шаг, как досрочные выборы. Потому что так не делают лидеры крупнейших мировых держав, коим наш президент себя считает.

«Досрочные выборы - это демонстрация слабости, - поясняет Солонников. - Подгонять электоральный цикл могут себе позволить себе губернаторы, потому что в нашей стране они не являются политикообразующими фигурами. Такая фигура у нас одна - президент. И он никогда не пойдет по этому пути, демонстрируя свою силу. А губернаторы в России слабые, им можно».

Юристы и вовсе отмечают, что досрочные выборы могут стать последними в карьере президента. После этого он не сможет выдвинуть кандидатуру на следующий срок - это противоречит законодательству. Вряд ли Путин согласится на такое.

Ну и, наконец, не стоит забывать, что автор фразы о досрочных выборах на короткое время стал чуть ли не самым цитируемым спикером и основным ньюсмейкером страны. Многим современным политикам есть чему поучиться у бывшего министра.

Мария Бочко, Антонида Пашинина, Софья Мохова