Posted 19 июня 2015,, 06:20

Published 19 июня 2015,, 06:20

Modified 31 марта, 07:34

Updated 31 марта, 07:34

Глава МЭР обозначил сроки выхода из рецессии

19 июня 2015, 06:20
"Мы предполагаем, что сейчас будет продолжаться еще некоторое время статистически фиксированное снижение основных показателей. У нас ВВП за (первый) квартал — 2,2% спада, за пять месяцев — 3,2%. Я думаю, что по итогам второго квартала показатель будет еще ниже — примерно 3,5-4% спада ВВП, примерно также будет в третьем квартале", — заявил глава МЭР Алексей Улюкаев в рамках ПМЭФ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. Спад ВВП России за январь - май 2015 года составил 3,2%. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал глава МЭР Алексей Улюкаев в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Мы предполагаем, что сейчас будет продолжаться еще некоторое время статистически фиксированное снижение основных показателей. У нас ВВП за (первый) квартал — 2,2% спада, за пять месяцев — 3,2%. Я думаю, что по итогам второго квартала показатель будет еще ниже — примерно 3,5-4% спада ВВП, примерно также будет в третьем квартале", — отметил он.

"Начиная с четвертого квартала мы ожидаем начало восстановительного роста, то есть рецессия продлится три квартала. Начиная с четвертого квартала начнется рост, четвертый квартал — будет примерно 2% спада (в годовом выражении) и по итогам четырех кварталов года будет примерно минус 2,8%. Начиная со второго квартала следующего года мы приблизимся к значениям 2% с небольшим роста ВВП", — уточнил глава ведомства.

Ранее бывший замглавы Минэкономразвития, а ныне зампред Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач не исключил падения ВВП России во II квартале 2015 года в районе 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что спад российской экономики в этом году ожидается на уровне 2-2,5%. "Наша позиция до 2-2,5% (падение ВВП). Посмотрим по ситуации", — пояснил он.

Еще в середине мая Росстат оценивал снижение ВВП России за I квартал на 1,9% в годовом исчислении. Официальный прогноз Минэкономразвития по ВВП на текущий год — минус 2,8%.