Posted 19 июня 2015,, 07:21

Published 19 июня 2015,, 07:21

Modified 31 января, 05:01

Updated 31 января, 05:01

Улюкаев предположил снижение ключевой ставки в июле

19 июня 2015, 07:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил в рамках Петербургского международного экономического форума, что существует потенциал для снижения ключевой ставки.

"Банк России у нас независимый институт, я не вмешиваюсь в его деятельность. Но я считаю, что есть потенциал для снижения", - приводит его слова "Интерфакс".

По мнению министра, решение о снижении может быть принято в июле на заседании совета директоров ЦБ.

Накануне председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума объяснила, почему ключевая ставка была снижена только до 11,5%. Как заявила глава ЦБ, причина заключается в инфляционных ожиданиях россиян.

"При определении ключевой ставки мы базируемся на наших прогнозах и ожиданиях, учитывая текущую ситуацию. Наши прогнозы показывают, что при нашей политике и тенденциях в экономике инфляция к концу года будет на уровне ниже 11%, а через год будет около 7%. И меня спрашивают, почему мы держим ключевую ставку такой высокой, – 11,5%. Потому что для нас важны инфляционные ожидания, - подчеркнула Набиуллина. - И субъекты экономики, бизнес, граждане, принимают решения, основываясь не на наших прогнозах, а на своих достаточно высоких инфляционных ожиданиях. Поэтому мы держим ставку на высоком уровне с точки зрения прогнозируемой инфляции. На наш взгляд, это позволит и снижать инфляцию, и не слишком охлаждать экономику. Мы учитываем весь баланс рисков".

Глава Сбербанка Герман Греф, в свою очередь, предположил, что ключевая ставка Банка России к концу 2015 года может быть снижена до однозначного уровня, однако, по его словам, многое зависит от инфляционной динамики.

"Ниже 10% — возможно, все зависит от того, как будет вести себя инфляция. Если осенью уровень инфляции будет значительно ниже, то я допускаю, что к концу года ставку снизят до однозначной величины, нужно время, конечно", — сказал Греф.

Совет директоров Банка России понизил с 16 июня ключевую ставку с 12,5% до 11,5% годовых. Как пояснил регулятор, решение принято с учетом дальнейшего ослабления "инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики".

"В условиях значительного сокращения потребительского спроса и наблюдавшегося в феврале-мае укрепления рубля замедление роста потребительских цен продолжилось", — констатировал ЦБ РФ. По оценкам регулятора, "достигнув пика в марте, годовая инфляция снизилась — до 16,4% в апреле и 15,8% в мае".