Posted 19 июня 2015,, 10:53

Published 19 июня 2015,, 10:53

Modified 31 марта, 07:34

Updated 31 марта, 07:34

Кудрин «выгоняет» Грецию из еврозоны

19 июня 2015, 10:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. Программы по спасению Греции не принесли нужно эффекта, и выход страны из еврозоны вполне вероятен. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение в ходе дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума высказал бывший министр финансов Алексей Кудрин.

«Вероятно, Греции придется выйти из еврозоны. Мы подошли к черте, когда и само население Греции не готово ужимать возможности, и Европа не готова снова прощать и еще раз переоценивать программы. Сейчас должно быть принято решение», - полагает экс-глава Минфина.

Сегодня в рамках форума пройдет встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

Кудрин надеется, что глава греческого правительства не будет «расслабляться» после встречи и продолжит реально воспринимать проблемы своей страны. «Хочу, чтобы Россия не пообещала нечто, что позволит Ципрасу расслабиться», - заметил экс-министр.

Нынешний глава Минфина РФ Антон Силуанов, свою очередь, подчеркнул, что Россия заинтересована в стабильности еврозоны, а выход Греции из ЕС «не принесет никому дополнительных дивидендов».

«Мы выступали всегда за то, чтобы Греция реализовывала реформы для оздоровления экономики и бюджета. Никаких экстраординарных ситуаций допускать не нужно - это никому не на пользу», - уверен министр.

Как отмечает «Финмаркет», накануне после закрытия европейских рынков глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что в ходе четырехчасовых переговоров Греция не достигла компромисса с кредиторами. В связи с этим глава Евросовета Дональд Туск объявил о созыве внеочередного саммита глав государств и правительств валютного блока в понедельник, 22 июня, чтобы обсудить греческую долговую проблему.