Posted 20 июня 2015,, 08:59

Published 20 июня 2015,, 08:59

Modified 31 января, 05:02

Updated 31 января, 05:02

Барак: Российские ученые развивают экономику знаний в других странах

20 июня 2015, 08:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. Для развитии экономики, построенной на знаниях, необходимо создать условия для научного сообщества и предпринимателей, так как при нынешнем положении дел россияне реализуют свои таланты в других странах. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме заявил бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак.

«Мы были вынуждены развивать экономику знаний, потому что народ Израиля не переносит запах нефти, раз нашел именно эту территорию, чтобы поселиться. У нас большое количество русских заняты в научной работе, многие из них — в элитных исследовательских работах. В их руках и кибербезопасность, они внесли большой вклад в предпринимательство Израиля. Я думаю, тем же самым они могли бы заниматься на своей родине, развивали бы среднее и малое предпринимательство», - подчеркнул Барак.

Он также отметил, что для развития экономики знаний государство должно вести «абсолютно открытый» диалог с исследовательским сообществом. «Нужно разработать четкие, надежные, прогнозируемые, простые правила, которые все соблюдают. Люди должны знать, что банк - это банк, а контракт нужно соблюдать. Сейчас все об этом говорят (на форуме — ред.), значит, есть проблема, и ничего не происходит, а пора уже выйти из окружения людей, которые говорят, и строить другую культуру, действовать, менять реальность, все остальное будет сделано талантами в этой великой стране (России - ред.)», - добавил экс-премьер.