Posted 20 июня 2015,, 12:14

Published 20 июня 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Бекмамбетов: Из-за кризиса заниматься кинобизнесом становится малоинтересно

20 июня 2015, 12:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. Экономический кризис оказал значительное негативное влияние на российскую киноиндустрию. Из-за падения покупательской способности населения заниматься этим бизнесом становиться все менее и менее интересно. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» в кулуарах Петербургского международного экономического форума поделился режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов.

«Из-за инфляции и падения покупательской способности населения бизнес, связанный с продюсированием фильмов, упал ниже плинтуса. Если раньше люди ходили в кино три раза в месяц, то теперь ходят один раз. Билеты стоят примерно столько же, но стоимость производства фильмов растет, потому что мы используем иностранную технику и технологии. Как бизнес киноиндустрия становится очень малоинтересной», - отметил режиссер.

По словам Бекмамбетова, его продюсерская компания пока не имеет значительных убытков, но перспектив для развития нет.

«Фильмы мы по-прежнему выпускаем, они выходят, собирают зрителя, окупаются, но возможности быстро развиваться все меньше. Мы продолжаем этим заниматься, надеясь переломить ход вещей, в надежде, что через год-два все как-то вернется. Я сам не знаю, как бороться с кризисом. Только работать много. Необходимы усердие и терпение», - полагает режиссер.

В то же время он сообщил, что введение каких-либо санкций не может отразиться а отечественной киноиндустрии, так как наши фильмы «практически не экспортируются».

«Их никто в мире не смотрит, к сожалению. Поэтому ничего не поменяется. Может, конечно, случится интересная вещь, когда к нам перестанут привозить фильмы. Тогда пиратство будет развиваться, наверное», - заключил Бекмамбетов.