Posted 20 июня 2015,, 14:20

Published 20 июня 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Белоусов пригрозил ответными мерами в случае ареста российских активов

20 июня 2015, 14:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. Россия не исключает применения ответных мер по отношению к европейским компаниям в случае ареста российских активов в ЕС. Об этом в интервью журналу Forbes заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Я не исключаю того, что если эта кампания зайдет слишком далеко (до ареста российских активов — ред.) и существенно затронет российские интересы, то мы, оставаясь в правовом поле, будем применять адекватный ответ, который приведет к дополнительному вытеснению иностранных компаний с российского рынка", - цитирует ТАСС Белоусова.

В то же время, указал он, это нежелательная мера. "Нам бы этого крайне не хотелось, мы считаем это абсолютно контрпродуктивным, но для защиты российских интересов оставляем за собой такую возможность. Пока никаких предварительных действий такого рода не осуществляем", - подчеркнул помощник президента.

Он также сообщил, что французские компании обратились к российским контрагентам, аффилированным с государством, с просьбой задерживать оплату по счетам из-за риска ареста активов.

"Уже есть обращение французских компаний, чтобы российские госструктуры, которые работают с этими компаниями, задержали транзакции, оплату, потому что боятся, что их транзакции попадут под арест", - отметил Белоусов.

Он уточнил, что пока эта кампания (по аресту российских активов в ЕС) не приняла массовый характер. "Пока, скорее, речь идет о демонстрации неких действий. Ходят судебные приставы и составляют опись российского имущества, это сильно нервирует, прежде всего наших французских коллег", - подчеркнул помощник президента.

17 июня стало известно, что Бельгия наложила арест на госактивы России. Речь идет о госсобственности и долгах перед государством. Активы были арестованы по решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд. 18 июня арест российского имущества начался во Франции.

В то же время представитель австрийского посольства в Москве заявила, что об аресте российских активов в Австрии им "ничего не известно".

Глава МИД России Сергей Лавров в пятницу в обвинил Бельгию в нарушении "всех венских конвенций о дипломатических сношениях". По его словам, в Бельгии были арестованы счета посольства России, счета представительства при ЕС и представительства при НАТО, которые обладают дипломатическим иммунитетом. Лавров пригрозил ответными мерами: арестами собственности иностранных компаний с государственным участием в РФ.