Posted 20 июня 2015,, 14:44

Published 20 июня 2015,, 14:44

Modified 31 января, 05:02

Updated 31 января, 05:02

Экс-премьер Финляндии: Россия стоит перед более серьезным испытанием, чем санкции

20 июня 2015, 14:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. Западные санкции оказывают негативное влияние на экономику России, но оно менее существенно, чем воздействие девальвации рубля, а также слабости в национальной экономике, что к санкциям отношения не имеет. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" в кулуарах Петербургского международного экономического форума высказал бывший премьер-министр Финляндии, исполнительный председатель совета директоров East Office Эско Ахо.

"Я не хочу переоценивать влияние санкций на российскую экономику. Они имеют влияние на некоторые секторы, но оно ограниченное", - отметил эксперт.

По его мнению, «у России есть другое испытание, может быть, более существенное - как диверсифицировать экономику, как отойти от экономики сырьевой к более диверсифицированной». «И это в высшей степени фундаментальное и важное испытание для России. И я верю, что финско-российское сотрудничество может играть большую роль, если этот вид модернизации будет иметь место», - указал экс-премьер Финляндии.

Ахо отметил, что невозможно предугадать, когда произойдет отмена санкций, однако "политическое решение крайне необходимо".

Он также прокомментировал ситуацию с присоединением Крыма к России в марте 2014 года. "Для Финляндии это очень просто: у нас есть международные правила и обязательства, и ты не можешь изменить границы без политического соглашения. Это очень ясно", - сказал эксперт.