Posted 22 июня 2015,, 13:45

Published 22 июня 2015,, 13:45

Modified 31 января, 05:03

Updated 31 января, 05:03

Дерипаска: Экономика РФ находится на переломе, но «тучных лет» не будет

22 июня 2015, 13:45

МОСКВА, 22 июня. Нынешний спад в российской экономике - это не временный кризис, а «переход», и шансов на возврат в прошлое нет. Такую точку зрения в интервью телеканалу «Дождь» высказал президент РУСАЛа Олег Дерипаска.

«Той страны, которая закончилась со слезой Мишки в Сочи (на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году — ред.), ее уже не будет. Не будет в силу ряда понятных причин: не будет этих тучных нефтяных лет, нет такого спроса совокупного, который прогнозировался в Китае, в Индии... Так же, как мы не могли вернуться в страну, которая была до 1998 года, до 2008 года», – сказал Дерипаска, чьи слова приводит РБК.

Однако впереди, уверен бизнесмен, «гораздо больше перспектив, чем было до этого». В том числе и потому что идея строительства в России госкапитализма провалилась из-за нехватки средств, а, значит, власти придется искать новые пути. «Начнется поиск компромисса между желаниями сохранять какую-то долю государства, его влияние или какие-то другие возможности, и необходимостью освобождать ресурсы государственные», – пояснил Дерипаска.

К задачам, которые власти необходимо решать прямо сейчас вне зависимости от того, как каким конкретно будет конец нынешнего «переходного периода», Дерипаска отнес выход государства из ненужных активов, отказ от излишнего госрегулирования в экономике и повышение эффективности судебной системы.

В том, что добиться решения этих проблем можно, глава РУСАЛа уверен. По его словам, еще несколько лет одной из главных помех развитию бизнеса в России считалась налоговая система. Однако когда важность задачи была осознана, и на нее «все набросились», проблема была практически решена - сейчас о проблемах с налогами бизнесменами вспоминают «в двадцатую очередь».

Сходным образом, по словам Дерипаски, нынешняя власть могла быть решить и многие из ныне существующих проблем. «У нас нет в стране политического кризиса. Политического. Система стабильна, как никогда. Мандат доверия у власти на любом уровне сейчас сумасшедший и она теоретически может сделать все, что она хочет. Другое дело, что она почему-то где-то не хочет, где-то не может, а где-то вообще делает наоборот. Вместо того, чтобы создавать предпосылки для экономического роста и наслаждаться им, она говорит «Не время», «Надо подождать», «Здесь чуть-чуть сделаем», - посетовал бизнесмен.