Posted 23 июня 2015,, 07:44

Published 23 июня 2015,, 07:44

Modified 31 января, 05:04

Updated 31 января, 05:04

ЕЦБ обещает поддерживать банки Греции в течение всей программы помощи

23 июня 2015, 07:44
Европейский Центробанк продолжит поддержку банковской системы Греции, пока действует международная программа помощи стране. Об этом глава ЕЦБ Марио Драги заявил греческому премьеру Алексису Ципрасу. Драги также подчеркнул, что соглашение между Грецией и ее кредиторами должно быть заключено быстро. В ночь на вторник Европарламент и Греции в ходе переговоров достигли компромисса по важнейшим пунктам плана нового соглашения.

МОСКВА, 23 июня. Европейский Центробанк (ЕЦБ) продолжит поддержку банковской системы Греции, пока действует международная программа помощи стране.

Как утверждает источник агентства Bloomberg в правительстве Греции, об этом глава ЕЦБ Марио Драги заявил греческому премьеру Алексису Ципрасу на переговорах в Брюсселе. Драги также подчеркнул, что соглашение между Грецией и ее кредиторами должно быть заключено быстро, сообщает «Интерфакс».

В понедельник ЕЦБ в третий раз менее чем за неделю увеличил объемы программы экстренного предоставления ликвидности (ELA), теперь они составляют около 88 млрд евро.

В ночь на вторник Европарламент и Греции в ходе переговоров достигли компромисса по важнейшим пунктам плана нового соглашения.

По информации Bloomberg, Йерун Дейсселблум, курирующий переговоры, отметил, что новые предложения греческого правительства могут привести к соглашению по программе финансовой помощи.

Кредиторы вошли в положение Греции и приняли решение о выделении государству 35 млрд евро до 2020 года, отмечает ПРАЙМ. Как заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, средства выделяются "не только для консолидации бюджета, эти деньги для реальной экономики", для создания и развития рабочих мест в Греции.

При этом списывать долг Евросоюз не собирается, предпредил Юнкер. На вопрос, обсуждалось ли сокращение долга, о чем просит Греция, глава Еврокомиссии заявил, что сейчас не время обсуждать этот вопрос.