Posted 23 июня 2015,, 13:55

Published 23 июня 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Новак: Россия рассчитывает согласовать до конца июня документ по газопроводу "Турецкий поток"

23 июня 2015, 13:55

МОСКВА, 23 июня. До конца июня, как ожидается, будет согласовано межправительственное соглашение по газопроводу "Турецкий поток" между РФ и Турцией. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

"Теперь следующим этапом мы сейчас прорабатываем с ними (Турцией) проект межправительственного соглашения, тоже планируем до конца месяца досогласовать текст. Нужно, чтобы были пройдены государственные процедуры, если подписывать от имени правительства РФ, но это я думаю, мы быстро сделаем, главное, чтобы был текст согласован", — цитирует его слова РИА Новости.

"Мы сейчас работаем в рабочем режиме, путем обмена проектами документов, обсуждения по телефону. Но если нужно будет, делегация может и наша поехать, и турецкая сюда приедет", — рассказал он.

19 июня Россия и Греция в рамках Петербургского международного экономического форума подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в строительстве продолжения газопровода "Турецкий поток" на территории Греции. В подписанном сторонами меморандуме о строительстве новый газопровод назван как Южно-европейский газопровод. Подписи под документом поставили глава Минэнерго РФ Александр Новак и его греческий коллега Панайотис Лафазанис.

Как уточнил российский министр, строительство греческого продолжения "Турецкого потока" начнется в 2016 году и завершится в 2019 году. Мощность продолжения газопровода в Греции составит 47 млрд кубометров. Для строительства газопровода Греция привлечет у России кредит. Подписанный меморандум предусматривает создание проектного СП с долями 50 на 50. Новак отметил, что совместное предприятие будет проавансировано российской стороной, а Греция "после вернет эти деньги".

Первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены на замену поставок газа странам центральной и южной Европы взамен украинского транзита.

Ранее стало известно, что Афины могут получить от Москвы до трех млрд евро в качестве аванса в случае заключения соглашения о строительстве через территорию страны транзитного газопровода для поставки российского газа. Возможность предоставления финансирования греческим компаниям в начале мая подтвердил президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером Греции Алексисом Ципрасом.