Posted 24 июня 2015,, 14:56

Published 24 июня 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 07:29

Updated 31 марта, 07:29

Moody's прогнозирует падение ВВП России на 3% в 2015 году

24 июня 2015, 14:56

МОСКВА, 24 июня. Moody's ожидает снижения ВВП РФ по итогам текущего года на 3%, и не предполагает изменения показателя в 2016 году, следует из обзора международного рейтингового агентства.

"Moody's ожидает снижения ВВП России на 3% в 2015 году, а также сохранения (показателя - ред.) неизменным в 2016 году", - цитирует ПРАЙМ документ.

По мнению агентства, к прогнозируемой экономической ситуации среди всех российских регионов наиболее подготовлены Москва и Санкт-Петербург. В частности, на подготовленность к экономическому спаду указывают хорошие бюджетные показатели, сильные экономики городов, а также их устойчивая ликвидность.

Агентство прогнозирует, что в 2015 году Москва и Петербург достигнут приемлемых бюджетных показателей, несмотря на ослабление экономики страны. По оценкам Moody's, города имеют большую свободу действий для консолидации бюджета по сравнению с другими российскими регионами. Кроме того, экономики городов располагают большими по сравнению с остальными российскими регионами запасами ликвидности, а также увереннее других регионов могут контролировать доходы и расходы.

При этом российская столица располагает большей гибкостью в отношении управления долгом и снижения оперативных расходов, нежели чем Петербург. Тем не менее, агентство ожидает, что спад экономики Москвы окажется более резким, чем в северной столице. Такой прогноз Moody's объясняет большей зависимостью экономики Москвы от сектора услуг, что делает ее более чувствительной к макроэкономическим тенденциям.