Posted 25 июня 2015,, 15:56

Published 25 июня 2015,, 15:56

Modified 31 марта, 07:28

Updated 31 марта, 07:28

В ЕС назвали ответные российские санкции контрпродуктивными

25 июня 2015, 15:56
По словам представителя главы европейской дипломатии Майи Косьянчич, "экономические исследования показывают, что российский рынок и потребители сильно пострадали от этих контрпродуктивных мер, в то время как европейские экспортеры сельхозпродукции и продуктов питания нашли альтернативные рынки". Она напомнила, что ЕС ввел ограничительные меры в отношении РФ в связи с "дестабилизирующей ролью России на Востоке Украины".

МОСКВА, 25 июня. Введенные РФ ответные санкции в отношении стран Запада контрпродуктивны и наносят сильный удар по российскому рынку и по потребителям. Такое мнение высказала представитель главы европейской дипломатии Майя Косьянчич.

"Что касается российских ответных мер по запрету импорта продовольствия и сельхозпродукции из ЕС, то экономические исследования показывают, что российский рынок и потребители сильно пострадали от этих контрпродуктивных мер, в то время как европейские экспортеры сельхозпродукции и продуктов питания нашли альтернативные рынки", - заявила «Интерфаксу» чиновник ЕС.

Косьянчич напомнила, что ЕС ввел ограничительные меры в отношении РФ в связи с "дестабилизирующей ролью России на Востоке Украины". "Продолжительность санкций находится в ясной зависимости от полной имплементации Минских договоренностей", - добавила она.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что правительство утвердило перечень иностранных товаров, ввоз которых в Россию запрещен в связи с введением странами их происхождения санкций в отношении РФ.

В документе остаются "продукты животноводства, мяса крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные". Также Медведев среди запрещенных товаров назвал молоко и молочные продукты овощи, колбасы и т.д.

Президент России Владимир Путин 6 августа прошлого года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Накануне он продлил действие эмбарго еще на год.

Как уточняет ПРАЙМ, в обновленный список вошли также продукты, изготовленные по технологиям производства сыра, содержащие 1,5% или более жира (так называемые "псевдосыры").

Из списка исключена молодь устриц и мидий. При этом кондитерские изделия, цветы и рыбные консервы не вошли в обновленный перечень, хотя ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев не исключал, что эти виды товаров могут попасть под эмбарго.

В запрещенном к ввозу списке осталось молоко и молочная продукция. В него вернулось безлактозное молоко. Однако осталась возможность ввозить специализированное молоко и продукты без лактозы для диетического питания.