Posted 29 июня 2015,, 08:56

Published 29 июня 2015,, 08:56

Modified 31 января, 05:11

Updated 31 января, 05:11

BIS: Мировая экономика не справится с новым финансовым кризисом

29 июня 2015, 08:56

МОСКВА, 29 июня. Глобальная экономика будет неспособна справиться с новым мировым финансовым крахом, так как мировые Центробанки использовали все свои возможности при борьбе с последними финансовыми кризисами. Об этом предупреждает Банк международных расчетов (BIS) - так называемый Центральный банк Центробанков.

Он выпустил очередной ежегодный отчет с критикой мировой монетарной политики. BIS указывает, что мировые ЦБ сами загнали себя в угол, в результате того что они снижали процентные ставки, чтобы укрепить экономику своих стран, сообщает «Вести Экономика».

Низкие процентные ставки, в свою очередь, подогрели экономический бум в странах, стимулируя чрезмерное принятие рисков. Впоследствии эти бумы в экономике приводили к краху, на что правительства стран реагировали новым снижением процентных ставок.

«Постоянные чрезмерно низкие процентные ставки отражают ответ Центральных банков и участников рынка на обычно слабое восстановление после кризиса, так как они, образно говоря, блуждают в темноте в поисках новой определенности. Помимо того, что они отражают слабость экономики, они частично также стимулировали возникновение экономического бума и последующего краха. В результате – очень высокие долги, низкий экономический рост и низкие процентные ставки. Короче говоря, низкие ставки порождают низкие ставки», - отмечает глава отдела по финансовой и экономической политике в BIS Клаудио Борио.

Банк предупреждает, что процентные ставки к настоящему моменту были низкими в течение такого длительного срока, что ЦБ не имеют возможности справиться с новым финансовым кризисом.

Ранее регуляторы Дании, Швеции и Швейцарии опустили ставки ниже нуля в попытке поддержать экономики своих стран, что привело к снижению доходности облигаций.