Posted 29 июня 2015,, 12:27

Published 29 июня 2015,, 12:27

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Нефть Brent обвалилась ниже $62 за баррель на новостях из Греции

29 июня 2015, 12:27
В ходе сегодняшних торгов цена впервые с 5 июня 2015 года опустилась ниже $62. На минимуме стоимость фьючерсов с поставкой в августе 2015 года снижалась до $61,36, что более чем на 3% ниже уровня вчерашних торгов. Аналитики связывают падение нефтяных цен с беспокойством по поводу полномасштабного возвращения на нефтяной рынок Ирана и тем, что за выходные Греция вплотную приблизилась к дефолту и выходу из еврозоны.

МОСКВА, 29 июня. Мировые цены на нефть, падение которых приостановилось в конце прошлой недели, вновь пошли вниз.

В минувшее воскресенье стоимость барреля эталонного сорта Brent упала ниже $63, а в ходе сегодняшних торгов цена впервые с 5 июня 2015 года опустилась ниже $62. На минимуме стоимость фьючерсов с поставкой в августе 2015 года снижалась до $61,36, что более чем на 3% ниже уровня вчерашних торгов, сообщает РБК.

Аналитики связывают падение нефтяных цен с беспокойством по поводу полномасштабного возвращения на нефтяной рынок Ирана и тем, что за выходные Греция вплотную приблизилась к дефолту и выходу из еврозоны: премьер-министр Алексис Ципрас отказался от дальнейших переговоров с Евросоюзом и МВФ и назначил на 5 июля референдум по вопросу о дальнейшем сотрудничестве с международными кредиторами.

«Котировки находятся под давлением на фоне «греческой темы», а также позитивной оценки перспектив исхода переговоров по «иранскому досье». Рынок сейчас всерьез рискует перейти в медвежью фазу. При негативном для рынка развитии ситуации (одновременно греческий и иранский вопросы) Brent в ближайшее время может попытаться протестировать отметку в $60 за баррель», - отметил аналитик Нордеа Банк Денис Давыдов.

В отчете Commerzbank подчеркивается, что обострение долгового кризиса в Греции спровоцировало массовый выход инвесторов из рисковых активов, в том числе и нефти. Кроме того, на нефтяные котировки негативно влияет укрепление доллара, вызванное угрозой банкротства Греции - за последнюю неделю стоимость евро к доллару снизилась более чем на 3%. В ходе сегодняшних торгов курс впервые с начала июня опускался ниже $1,1 за евро.