Posted 29 июня 2015,, 14:34

Published 29 июня 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

S&P пока не собирается понижать кредитный рейтинг Греции

29 июня 2015, 14:34

МОСКВА, 29 июня. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) не намерено понижать суверенный рейтинг Греции с «ССС» до «SD» (выборочный дефолт) в случае пропуска греческими властями выплат по очередному купону перед Европейским Центробанком (ЕЦБ).

Понижение рейтинга до уровня «SD» возможно только в случае отказа платить частным кредиторам, которым не является ЕЦБ. В S&P отмечают, что это связано с методикой расчета и присуждения рейтингов агентством, сообщает «Газета.Ru».

«Это (снижение кредитного рейтинга до уровня SD. — ред.) невозможно из-за нашей методики расчета. Суверенные рейтинги агентства присваиваются на основе возможности обслуживать свои коммерческие (частные) долги. Мы не рассматриваем ЕЦБ в качестве частного кредитора Греции», - указали в агентстве.

Тем не менее, в S&P предупреждают, что отказ от обслуживания госдолга может повлиять на дальнейшие долгосрочные кредитные рейтинги страны, которые могут опуститься ниже текущего уровня CCC.

Как напоминает «Финмаркет», переговоры Греции с кредиторами в минувшие выходные зашли в тупик. Теперь Греция готовится провести референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов, 5 июля.

На минувших выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы, что подтолкнуло Афины к введению ограничений на движение капитала.

Вместе с тем участники рынка рассчитывают на вмешательство Европейского Центробанка (ЕЦБ) в случае, если ситуация накалится до предела. В воскресенье ЕЦБ воздержался от увеличения объемов экстренного кредитования греческих банков.