Posted 29 июня 2015,, 14:56

Published 29 июня 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Мировые цены на какао-бобы подскочили до нового максимума за 4 года

29 июня 2015, 14:56

МОСКВА, 29 июня. Стоимость фьючерсов на какао с поставкой в июле на Лондонской товарной бирже в пятницу, 26 июня, обновила очередной максимум в 2172 фунта за тонну.

Цены на какао-бобы на бирже в Нью-Йорке установились на уровне $3328 за тонну, следует из сообщения Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

С середины апреля 2015 года, когда начался заметный рост цен на какао на мировых площадках, цены на какао-бобы выросли на 10,6% на Лондонской бирже и на 23% на Нью-Йоркской.

Как отмечают в ЦИКР, «цены движутся вверх из-за крайне негативных прогнозов по урожаю какао в Гане, являющейся вторым по величине в мире производителем какао после Кот-д’Ивуара». Страна может собрать на 30% меньше ранее прогнозировавшихся объемов. Кроме того, по прогнозу Национальной ассоциации экспортеров какао Эквадора, из-за проливных дождей эта страна, также входящая в десятку основных производителей какао, в текущем сельхозгоду потеряет около 15% урожая и соберет около 230 тыс. тонн какао-бобов.

«Основной проблемой отрасли по производству шоколада (в России — ред.), которая сильно зависит от импортного сырья, по-прежнему остается ряд факторов: низкий курс рубля, соответственно выросшая стоимость сырья и, как следствие, резкий рост себестоимости производства. Одновременно происходит снижение покупательской способности населения. Сочетание этих факторов привело к тому, что многие небольшие и средние предприятия, не имеющие возможности перенести свои издержки на потребителя, оказались на грани рентабельности», - констатирует исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

По ее мнению, «сегодня российские производители шоколада нуждаются в реализации мер по снижению собственных издержек». «К примеру, на прошлой неделе отечественные кондитеры обратились в Минэкономразвития с просьбой об обнулении таможенных пошлин на какао-продукты. В противном случае качественный российский шоколад может окончательно превратиться в деликатес для потребителей», - предупредила эксперт.