Posted 29 июня 2015,, 16:40

Published 29 июня 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

В Финляндии считают, что Греция останется в еврозоне, но ей необходима помощь

29 июня 2015, 16:40

ХЕЛЬСИНКИ, 29 июня. Министр финансов Финляндии Александер Стубб (КП) считает, что Греция останется в зоне ЕС, однако ей нужна будет помощь. На пресс-конференции в понедельник Стубб выразил сожаление относительно того, что на переговорах с Грецией в субботу не было достигнуто прогресса.

Больше не о чем вести переговоры, подчеркнул Стубб. Вместе с тем, передает YLE, Стубб уверен в том, что Греция останется в еврозоне.

"Банковский союз и стабилизационные механизмы защищают страны, находящиеся внутри еврозоны и за ее пределами. Греция не покинет еврозону", - подчеркнул министр.

По его мнению, без помощи Греция не сможет справиться. В частности, можно задействовать европейские стабилизационные механизмы. Ситуация проще, чем два года назад: "ответственность Финляндии ни в коем случае не возрастет", считает глава Минфина.

Греция, отметим, должна расплатиться с МВФ по полученному Афинами от Международного валютного фонда займу в 1,6 млрд евро 30 июня. На днях, 17 июня, Центральный банк Афин в докладе заявил, что провал сделки с кредиторами приведет к "неконтролируемому кризису" в стране, который может привести к выходу Греции из еврозоны, и, скорее всего, из ЕС.

Как ожидается, 5 июля в связи с разногласиями между представителями правительства Греции и международными кредиторами в стране пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами. На референдум выносится вопрос об отношении к проекту соглашения, представленного Еврокомиссией, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом.