Posted 30 июня 2015,, 06:33

Published 30 июня 2015,, 06:33

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

S&P понизило долгосрочные рейтинги Греции

30 июня 2015, 06:33

МОСКВА, 30 июня. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции в национальной и иностранной валютах - с "CCC" до "CCC-" с негативным прогнозом.

Краткосрочные рейтинги были подтверждены на уровне "C", сообщает Русская служба BBC.

Как уточнили в агентстве, понижение рейтинга свидетельствует о том, что, по оценке S&P, Афины при отсутствии непредвиденных благоприятных изменений не смогут погасить коммерческий долг в течение следующего полугодия. По мнению аналитиков Standard & Poor's, вероятность выхода страны из еврозоны составляет около 50%.

Как напоминает DW, греческий премьер Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля референдума о неприемлемости условий "тройки" международных кредиторов в лице ЕС, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского Центробанка (ЕЦБ). В связи с этим были прекращены переговоры международных кредиторов с Афинами о выдаче нового пакета финансовой помощи.

С понедельника банки в Греции закрылись на неделю из-за растущих опасений дефолта и выхода страны из еврозоны. Власти также ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день. Фондовая биржа также останется закрытой. Решение об этом было принято после того, как ЕЦБ решил не увеличивать объем экстренной помощи греческим банкам.