Posted 30 июня 2015,, 07:12

Published 30 июня 2015,, 07:12

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

30 июня 2015, 07:12

МОСКВА, 30 июня. Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник снижением основных индексов: ММВБ к 10:00 мск потерял 0,07% и составил 1633,85 пункта, индекс РТС к 10:01 мск опустился на 0,68% до 921,70 пункта.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, российский фондовый рынок завершил понедельник с понижением индексов ММВБ и РТС. «Фьючерсные цены на нефть Brent в понедельник снизились на фоне укрепления позиций доллара США на международном валютном рынке. Нефтяной рынок ждет новостей с переговоров по иранской ядерной программе, для которых обозначенный ранее дедлайн истекает сегодня 30 июня», - говорится в комментарии эксперта.

Он напоминает, что сегодня «Греция должна проплатить Международному валютному фонду (МВФ) 1,5 млрд евро, но вероятно, не сделает этого». «Однако невыполнение обязательств перед МВФ не приведет к немедленному дефолту Афин, а временно будет считаться просрочкой платежа. Ранее рейтинговые агентства заявляли, что не будут рассматривать неплатеж Греции 30 июня по обязательствам перед МВФ как дефолт. В понедельник международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило суверенный рейтинг Греции до преддефолтной отметки "ССС минус", прогноз рейтинга - "негативный". По мнению агентства, Греция, скорее всего, допустит дефолт по своим обязательствам в следующие полгода, при этом вероятность выхода Греции из еврозоны оценивается около 50%». - указывает Шагов.

По его словам, «влияние основных внешних факторов на российский фондовый рынок сегодня в начале дня складывается смешанным». «Фьючерсы на фондовые индексы США слегка отыгрывают понесенные в понедельник потери. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Цены фьючерсов на нефть марки Brent консолидируются в районе отметки $62 за баррель», - констатирует аналитик.

«Индекс ММВБ в последний торговый день полугодия продолжит колебания вблизи текущих уровней на фоне ожиданий инвесторами развития событий вокруг Греции, результатов переговоров по иранской ядерной программе и трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС по газу», - прогнозирует эксперт.