Posted 30 июня 2015,, 07:35

Published 30 июня 2015,, 07:35

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Fitch понизило рейтинги ведущих греческих банков

30 июня 2015, 07:35

ЛОНДОН, 30 июня. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги 4 ведущих греческих банков - National Bank of Greece, Piraeus Bank, Eurobank Ergasias и Alpha - до "RD" ("ограниченный дефолт") с "CCC" и "C" соответственно.

Причиной понижения рейтинга является решение греческих властей ввести так называемые банковские каникулы и ограничения на движение капитала, главным образом, в виде ограничений на снятие наличных с банковских счетов через банкоматы, что Fitch рассматривает как "ограниченный дефолт", сообщает ТАСС.

Ранее в понедельник международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Греции до "ССС-" с "СCC", прогноз негативный. Среднесрочные рейтинги подтверждены им на уровне "С".

"Мы интерпретируем решение Греции провести референдум по предложениям официальных кредиторов как еще одно указание на то, что правительство (премьер-министра Алексиса) Ципраса будет уделять первостепенное внимание внутренней политике по сравнению с финансовой и экономической стабильностью, коммерческими долговыми обязательствами и членством в еврозоне, - отметило S&P. - На наш взгляд, вероятность выхода Греции из еврозоны составляет сейчас около 50%".