Posted 30 июня 2015,, 12:09

Published 30 июня 2015,, 12:09

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Орешкин допустил рост ВВП в июне после двух месяцев спада

30 июня 2015, 12:09
МОСКВА, 30 июня. Минфин не исключил роста ВВП России в июне в месячном выражении после падения в мае и апреле. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замминистра финансов Максим Орешкин.
"Если говорить о динамике ВВП и других показателей в месячном исчислении, мы считаем, что после двух месяцев негативной динамики - в апреле и мае - в июне со сглаженной сезонностью месяц к месяцу мы можем увидеть нулевую или положительную динамику", - сказал он.
Кроме того, Минфин допускает, что уровень безработицы в РФ может быть выше 6% при усилении циклического спада экономики. Также ведомство сохраняет прогноз по оттоку капитала из РФ в 2015 году на уровне $70-80 млрд.
Как рассказал Орешкин, резерв внутри ПФР возможен только при достижении нулевого трансферта из бюджета. Он также отметил, что средства текущего Резервного фонда во многом направляются в ПФР.
"Резервный фонд, который сейчас есть на уровне федерального бюджета, все его использование практически прямиком идет на закрытие дыры ПФР", - рассказал замминистра. При этом объем трансферта может стать нулевым при повышении пенсионного возраста.
Орешкин подчеркнул, что средства выпадающей накопительной пенсии будут компенсированы ПФР полностью.
"В бюджете на 2016 год и в текущих бюджетных проектировках сохраняется трансферт на компенсацию накопительного элемента в полном объеме. Говорить о каком-то недофинансировании или ненахождении источников по финансированию накопительного элемента не приходится", - указал он.
Экономика России в мае 2015 года сократилась на 4,9% в годовом исчислении после спада на 4,2% месяцем ранее и на 2,7% марте. Такие предварительные данные приводятся в мониторинге Минэкономразвития (МЭР) РФ.
"Данные за май текущего года показали продолжение спада экономики, но с замедлением темпов падения. С исключением сезонности ВВП снизился в январе на 1,5%, в феврале — на 0,9%, в марте — на 0,8%, в апреле — на 0,6%, в мае, по оценке Минэкономразвития России, снижение составило 0,4 процента.
По итогам 2015 года МЭР официально прогнозирует спад экономики на 2,8%.