Posted 30 июня 2015,, 11:35

Published 30 июня 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

S&P: Невыплата Грецией транша по кредиту МВФ не будет считаться дефолтом

30 июня 2015, 11:35

ЛОНДОН, 30 июня. Отсутствие выплаты Греции по кредитам МВФ 30 июня не будет считаться дефолтом. Об этом говорится в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P).

"Наши суверенные рейтинги оценивают способность и готовность правительства обслуживать финансовые обязательства перед коммерческими кредиторами. Суверенный рейтинг не отражает способность и желание правительства обслуживать другие виды обязательств, как обязательства перед другими правительствами или наднациональными организациями, как МВФ или Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF)", - говорится в обзоре S&P, выдержки из которого приводит ТАСС.

Кроме того, как указано в документе, потенциальная невыплата обязательств Греции 20 июля по кредитам ЕЦБ на 3,5 млрд евро также не будет считаться дефолтом. "Мы можем объявить о дефолте Греции только тогда, когда правительство Греции не осуществит платеж по коммерческому обязательству", - подчеркнули в S&P.

Накануне агентство понизило долгосрочный рейтинг Греции до "ССС-" с "СCC" с негативным прогнозом, а среднесрочные рейтинги были подтверждены на уровне "С". По мнению Standard & Poor's, при отсутствии непредвиденных благоприятных изменений в ситуации в Греции коммерческий дефолт неизбежен в течение следующих шести месяцев, что послужило причиной для снижения рейтинга.

Как напоминает «Финмаркет», сегодня Греция должна перечислить очередной платеж в размере 1,5 млрд евро Международному валютному фонду (МВФ). Накануне источник в греческом правительстве заявил СМИ, что страна не сможет заплатить фонду.

В минувшие выходные переговоры Греции с кредиторами об урегулировании долга общим объемом более 240 млрд евро зашли в тупик. Теперь Греция готовится провести референдум (5 июля), на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов.