Posted 30 июня 2015,, 14:23

Published 30 июня 2015,, 14:23

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Греция обзавелась планом «Б», но попросила ESM о помощи

30 июня 2015, 14:23
Министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что у властей страны есть «план Б», чтобы справиться с долговым кризисом. "Потому что отсутствие денег из ЕС не конец света. Есть и другие источники", - сказал он, не уточнив, правда, подробностей «плана Б». Позже правительство Греции подтвердило запрос на получение помощи в рамках Европейского механизма стабильности сроком на 2 года.

МОСКВА, 30 июня. Министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что у властей страны есть «план Б», чтобы справиться с долговым кризисом.

«Я думаю, что на референдуме греки скажут свое «нет» тому шантажу, который в нашем отношении применяет Европа. И после этого и банки откроют, и все будет хорошо. Если наше общество скажет свое четкое «нет» этому шантажу, но Европа не изменит свое отношение и не возобновит нам финансирование, у нас есть «план Б». Потому что отсутствие денег из ЕС не конец света. Есть и другие источники», - цитирует ТАСС Лафазаниса.

При этом подробностей «плана Б» он раскрывать не стал, выразив надежду, что стороны смогут заключить новое соглашение.

Между тем, позже правительство Греции подтвердило запрос на получение помощи в рамках Европейского механизма стабильности (ESM) сроком на 2 года, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на аппарат греческого правительства.

Это позволило бы стране полностью покрыть свои финансовые нужды и одновременно реструктурировать задолженность.

В документе также указывается, что Афины продолжат переговоры в надежде на "жизнеспособное соглашение" в рамках еврозоны.

Ранее сегодня министр финансов Янис Варуфакис подтвердил, что Греция во вторник не собирается перечислять транш в 1,6 млрд евро по долгу Международному валютному фонду.

Как напоминает DW, греческий премьер Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля референдума о неприемлемости условий "тройки" международных кредиторов в лице ЕС, МВФ и Европейского Центробанка (ЕЦБ). В связи с этим были прекращены переговоры международных кредиторов с Афинами о выдаче нового пакета финансовой помощи.

С понедельника банки в Греции закрылись на неделю из-за растущих опасений дефолта и выхода страны из еврозоны. Власти также ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день. Фондовая биржа также останется закрытой. Решение об этом было принято после того, как ЕЦБ решил не увеличивать объем экстренной помощи греческим банкам.