Posted 30 июня 2015,, 15:32

Published 30 июня 2015,, 15:32

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Шойбле надеется, что Греция не покинет еврозону

30 июня 2015, 15:32

МОСКВА, 30 июня. Греция не покинет еврозону, даже если граждане страны проголосуют против предложений ее международных кредиторов на референдуме 5 июля. Такое мнение сегодня высказал министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Его встреча с представителями бюджетного комитета Бундестага проходила при закрытых дверях. По данным участников мероприятия, пообщавшихся с журналистами агентства Bloomberg, глава Минфина полагает, что Греция сможет использовать средства структурных фондов Евросоюза, сообщает «Вести Экономика».

Министр также убежден, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) сделает все возможное, чтобы защитить евро.

Ранее во вторник премьер-министр Испании Мариано Рахой также выразил надежду, что Греция не покинет зону евро.

"Если (глава греческого правительства) Алексис Ципрас проиграет референдум, это будет хорошо для Греции. Если он выиграет референдум, у Греции не будет других альтернатив, как покинуть зону евро", - заявил Рахой в эфире испанской радиостанции COPE.

"Надо надеяться, что Афины не выйдут из зоны евро. Это будет плохо для Греции и не будет хорошо для Европы", - добавил Рахой.

Как напоминает DW, греческий премьер Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля референдума о неприемлемости условий "тройки" международных кредиторов в лице ЕС, МВФ и Европейского Центробанка (ЕЦБ). В связи с этим были прекращены переговоры международных кредиторов с Афинами о выдаче нового пакета финансовой помощи.

С понедельника банки в Греции закрылись на неделю из-за растущих опасений дефолта и выхода страны из еврозоны. Власти также ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день. Фондовая биржа также останется закрытой. Решение об этом было принято после того, как ЕЦБ решил не увеличивать объем экстренной помощи греческим банкам.

Впрочем, указывает «Финмаркет», инвесторы ожидают, что достижение соглашения между Грецией и ее международными кредиторами может быть достигнуто в последнюю минуту.

Ранее сегодня Афины решили повторно рассмотреть предложение по урегулированию проблем между страной и ее международными кредиторами, направленное председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером накануне.