Posted 30 июня 2015,, 16:15

Published 30 июня 2015,, 16:15

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

СМИ: Трехсторонние переговоры по газу не принесли результата

30 июня 2015, 16:15

ВЕНА, 30 июня. Переговоры по газу России, Украины и Евросоюза, прошедшие во вторник в Вене, завершились безрезультатно, сообщил журналистам источник в украинской делегации.

Отвечая на вопрос, будут ли по итогам переговоров во вторник подписаны какие-то документы, он сказал: "Нет". Говоря о том, по каким вопросам не удалось договориться переговорщикам, он сказал: "По всем".

Он также не смог ответить, когда может состояться следующая трехсторонняя встреча, передает "Интерфакс".

Другой участник переговоров сообщил журналистам, что в настоящее время стороны согласовывают текст совместного заявления.

В переговорах принимали участие глава Минэнерго РФ Александр Новак, глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин, а также замглавы Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович.
Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство России после официального обращения украинской стороны приняло решение предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около $40 на тысячу кубометров, в результате которой цена для "Нафтогаза" останется на уровне второго квартала в $247.
Дальнейшие решения в отношении цены на российский газ для Украины, по его словам, будут зависеть от ситуации в мировой экономике и на рынке газа. Медведев также отметил, что трехсторонние консультации по газовым вопросам должны быть продолжены, Россия будет отстаивать свой статус надежного поставщика газа в Европу.