Posted 30 июня 2015,, 19:59

Published 30 июня 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

К проекту АЭС Fennovoima присоединилась хорватская компания, по данным СМИ, имеющая тесные связи с Россией

30 июня 2015, 19:59

ХЕЛЬСИНКИ, 30 июня. Как сообщил на пресс-конференции министр экономического развития Финляндии Олли Рен, в проекте атомной электростанции Fennovoima в Пюхяйоки будет участвовать хорватская компания Migrit Solarna Energija.

По информации YLE, компания приобрела 9% акций Fennovoima. Финская энергокомпания Fortum, в свою очередь, отказалась от проекта. Издание предполагает, что Fortum и российская госкорпорация Росатом не смогли договориться о приобретении контрольного пакета акций российской электростанции ТГК-1. Создание совместного с Росатомом предприятия являлось условием для участия Fortum в строительстве АЭС Fennovoima в Пюхяйоки. Росатом - поставщик АЭС Fennovoima.

Оллин Рен добавил, что Министерство труда и занятости намерено запросить дополнительные сведения о хорватской компании. На пресс-конференции Рен рассказал, что он впервые услышал о Migrit Solarna Energija только в понедельник.

Между тем данная новость вызвала бурные обсуждения в соцсетях. Согласно нескольким источникам, у фирмы тесные отношения с Россией. По сообщению журналиста Калле Книивиля, компанию под названием Migrit Energija в 2012 основал москвич Михаил Жуков. Информация об этом, по сведениям Книивиля, была опубликована в хорватской газете. Migrit Energija владеет компанией Migrit Solarna Energija.

По информации журнала LongPlay, у Migrit Solarna Energija совместный офис со строительной компанией Titan, которой владеет риэлторская фирма Inteco. Владелец Inteco, в свою очередь, российский Сбербанк.

Журнал Vihreä Lanka добавляет, что в Migrit Energija работает один человек, в Migrit Solarna Energija – ни одного. Журнал ссылается на хорватский реестр предприятий.

Как пишет газета Kauppalehti, капитал Migrit – примерно 26 тыс. евро.

Корреспондент Yle в Москве Марья Маннинен, однако, написала в Twitter, что, по заявлению пресс-службы Росатома, Fennovoima нашла хорватского акционера самостоятельно, без помощи российской госкорпорации.