Posted 30 июня 2015,, 17:30

Published 30 июня 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Еврогруппа в срочном порядке приступила к обсуждению новых предложений правительства Греции

30 июня 2015, 17:30
Члены Еврогруппы в срочном порядке приступили к обсуждению новых предложений правительства Греции, сообщил президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум. Ранее стало известно, что власти страны предложили ЕС новый способ выхода из кризиса. Речь идет об оказании Греции финпомощи за счет средств Европейского фонда финансовой стабилизации с одновременной реструктуризацией ранее выданных кредитов, что позволило бы покрыть потребности страны на ближайшие 2 года.

АФИНЫ, 30 июня. Члены Еврогруппы во вторник в срочном порядке приступили к обсуждению новых предложений правительства Греции. Об этом сообщил президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум в своем микроблоге в "Твиттере".

«Сегодня в 19:00 брюссельского времени (20:00 мск) (начнется) внеочередная телеконференция Еврогруппы для обсуждения официального запроса греческого правительства, полученного сегодня днем", - уточнил он.

Ранее во вторник агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на заявление аппарата премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, что власти страны предложили Евросоюзу новый способ выхода из кризиса. Так, речь идет об оказании Греции финансовой поддержки за счет средств Европейского фонда финансовой стабилизации (European Stability Mechanism, ESM) с одновременной реструктуризацией ранее выданных кредитов, что позволило бы покрыть потребности страны на ближайшие два года.

В заявлении подчеркивается, что правительство Греции намерено до последнего добиваться «жизнеспособного соглашения» и что решение о проведении 5 июля референдума об условиях дальнейшего сотрудничества с кредиторами не означает завершения переговоров. «Греция остается за столом переговоров», — говорится в документе, передает РБК.

Между тем Reuters со ссылкой на неназванного чиновника еврозоны отмечает, что министры финансов стран еврозоны не станут выделять средства для Греции, чтобы Афины смогли выполнить платеж Международному валютному фонду, срок которого истекает во вторник, 30 июня.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства, готовы ли министры финансов стран еврозоны на экстренной встрече по новому предложению Греции о международной помощи согласиться на выдачу средств Афинам для погашения долга МВФ, собеседник ответил: «Ни в коем случае». Другой знакомый с ходом вопроса источник агентства заявил, что вопросы о предоставлении Греции денег для платежа МВФ не обсуждались.

Сегодня, напомним, истекает срок, когда Греция должна выплатить Международному валютному фонду 1,6 млрд евро. Ранее министр финансов Греции Янис Варуфакис уже признал, что эта сумма выплачена не будет. По терминологии МВФ это означает «просрочку», а фактически дефолт Греции.