Posted 30 июня 2015,, 18:57

Published 30 июня 2015,, 18:57

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Глава Еврогруппы уточнил, когда международные институты смогут рассмотреть новую заявку Греции

30 июня 2015, 18:57

АФИНЫ, 30 июня. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что международные институты готовы вернуться за стол переговоров и рассмотреть новые предложения Греции только после референдума. Об этом сообщает агентство Reuters.

Дейсселблум добавил, что завтра будет проведена еще одна экстренная телеконференция, на которой будет рассмотрено письмо греческого премьера Алексиса Ципраса.

Ранее во вторник агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на заявление аппарата премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, что власти страны предложили Евросоюзу новый способ выхода из кризиса. Так, речь идет об оказании Греции финансовой поддержки за счет средств Европейского фонда финансовой стабилизации (European Stability Mechanism, ESM) с одновременной реструктуризацией ранее выданных кредитов, что позволило бы покрыть потребности страны на ближайшие два года.

В заявлении подчеркивается, что правительство Греции намерено до последнего добиваться "жизнеспособного соглашения" и что решение о проведении 5 июля референдума об условиях дальнейшего сотрудничества с кредиторами не означает завершения переговоров. "Греция остается за столом переговоров", — говорится в документе.

Между тем Reuters со ссылкой на неназванного чиновника еврозоны отмечает, что министры финансов стран еврозоны не станут выделять средства для Греции, чтобы Афины смогли выполнить платеж Международному валютному фонду, срок которого истекает во вторник, 30 июня. Ранее министр финансов Греции Янис Варуфакис уже признал, что эта сумма выплачена не будет. По терминологии МВФ это означает "просрочку", а фактически дефолт Греции.