Posted 1 июля 2015,, 07:36

Published 1 июля 2015,, 07:36

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Новак: Украина безосновательно ожидает 30-процентную скидку к экспортной пошлине

1 июля 2015, 07:36

МОСКВА, 1 июля. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил в эфире телеканала "Россия 24", что Украина необоснованно ожидает от России цен на газ ниже рыночных.

Старая формула скидки на газ для Украины, которая предполагала снижение цены на $100, была ориентирована на высокие цены на газ. "Это действовало, когда цена приближалась к $495 за тысячу кубометров". По мнению министра, то, что Украина хочет получить 30-процентную скидку к экспортной пошлине - "безосновательное ожидание".Министр подчеркнул, что в этом случае цена была бы значительно ниже тех цен, которые сложились в сопредельных с Украиной странах.Как сообщил Новак, скидка должна действовать в интересах РФ и "Газпрома".

Глава ведомства также рассказал, что в летний сезон Украине необходимо закачать в ПХГ 7-7,5 млрд кубометров газа, что позволит комфортно пройти зимний сезон.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство России после официального обращения украинской стороны приняло решение предоставить ей на третий квартал скидку на газ в размере около $40 на тысячу кубометров, в результате которой цена для "Нафтогаза" останется на уровне второго квартала в $247.

Позднее Новак заявил, что решение о скидке принято правительством. По этой цене "Газпром" будет выставлять счет Украине. Согласования Украины здесь не требуется.

Переговоры по газу России, Украины и Евросоюза, прошедшие во вторник в Вене, завершились безрезультатно, сообщил журналистам источник в украинской делегации. Отвечая на вопрос, будут ли по итогам переговоров во вторник подписаны какие-то документы, он сказал: "Нет". Говоря о том, по каким вопросам не удалось договориться переговорщикам, он сказал: "По всем".

Тем временем в "Нафтогазе" заявили, что приостанавливают закупку газа у "Газпрома" с 1 июля 2015 года до согласования условий поставки.