Posted 1 июля 2015,, 10:29

Published 1 июля 2015,, 10:29

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Силуанов сомневается, что ситуация с Грецией сильно повлияет на Россию

1 июля 2015, 10:29

МОСКВА, 1 июля. Глава Минфина РФ Антон Силуанов не ожидает, что невыплаты Греции по внешним долгам окажут значительное влияние на экономику России, так как российские заемщики не выходят в настоящее время на внешние рынки.

"Мы сейчас не заимствуем на внешнем рынке, поэтому влияние на Россию невыплаты по внешним долгам Греции будет незначительным", - заявил министр журналистам в Госдуме.

По его словам, пример Греции говорит о том, что Россия должна очень взвешенно подходить к вопросам наращивания государственного долга, сообщает РИА «Новости».

"На примере Греции мы видим, что нужно очень внимательно относиться к вопросам долга РФ, особенно квазидолга, в том числе госгарантиям, которые мы даем. Этот квазидолг может увеличить обязательства бюджета по выполнению тех обещаний, которые дает правительство", - подчеркнул Силуанов.

Во вторник Афины не перечислили МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в обмен на финансирование со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения.