Posted 1 июля 2015,, 10:58

Published 1 июля 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Аналитики: Полноценный дефолт Греции пока не случился

1 июля 2015, 10:58

МОСКВА, 1 июля. Греция не выплатила в установленный срок транш по кредиту Международного валютного фонда, но «полноценного дефолта по-прежнему не произошло», констатируют аналитики ФГ «Доходъ».

Как напоминают эксперты, «МВФ подтвердил, что Греция не перечислила необходимую сумму для погашения задолженности во вторник, тем самым страна оказалась в ситуации "технического" дефолта».

«Полноценного дефолта по-прежнему не произошло. Во-первых, спикер МВФ сообщил, что Греция обратилась с просьбой отсрочки платежа, которая может быть предоставлена одобрением 75% голосов членов фонда, во-вторых, прочие держатели греческих долгов пока не рассматривают событие в качестве триггера для требования возврата всей задолженности», - говорится в комментарии ФГ «Доходъ».

Ранее, указывают аналитики, международное рейтинговое агентство S&P уточнило, что «полноценный дефолт наступит тогда, когда Греция не расплатится по рыночному долгу - 10 июля на сумму в 2 млрд евро».

«Именно то, что большая часть греческого долга держится не частными инвесторами, а наднациональными некоммерческими организациями, объясняет спокойствие на валютном и долговых рынках Европы. Коррекция европейских фондовых рынков внушительной не выглядит», - полагают эксперты.