Posted 1 июля 2015,, 12:32

Published 1 июля 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Банк Англии опасается последствий греческого кризиса для Великобритании

1 июля 2015, 12:32

МОСКВА, 1 июля. Греческий кризис подрывает финансовую стабильность Великобритании, следует из отчета Банка Англии (Центробанка страны).

Отмечается, что риски, связанные с Грецией, стали "особенно острыми" после провала переговоров между страной и ее кредиторами в минувшие выходные, сообщает «Интерфакс».

Британский ЦБ совместно с Управлением по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (FCA) и Центробанками европейских стран разрабатывает план на случай возникновения резких колебаний на финансовых рынках.

Ранее министр финансов Великобритании Джордж Осборн предупреждал о том, что не стоит недооценивать последствия для британской экономики, которые может иметь выход Греции из еврозоны. "Мы надеемся на лучшее, однако готовимся к худшему", - заявил он в среду.

Банки в настоящее время находятся в более сильной позиции, однако проблемы сохраняются. Прямые риски британских банков в Греции регулятор оценил как "очень небольшие".

Власти страны находятся в состоянии готовности, чтобы принять ответные меры в случае появления волнового эффекта для Великобритании.

Греция, находящаяся на грани дефолта, стала первой промышленно развитой страной, просрочившей платеж в Международный валютный фонд (МВФ). Во вторник, 30 июня, представитель МВФ Герри Райс подтвердил, что Афины в установленный срок не перевели требуемую сумму в 1,6 млрд евро, напоминает DW.

Позже Афины направили запрос об отсрочке текущего платежа до ноября. Какого-либо решения пока не принято. Исполнительный комитет МВФ, состоящий из представителей 188 стран, на специальном заседании обсудит обращение Греции. Ранее глава фонда Кристин Лагард исключила предоставление Афинам отсрочки, хотя в хартии МВФ существует пункт, согласно которому платеж может быть отложен на срок до 5 лет.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения.