Posted 1 июля 2015,, 14:41

Published 1 июля 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

В Госдуме обсудили закон, направленный на поддержку российских отельеров

1 июля 2015, 14:41

МОСКВА, 1 июля. В центре внимания участников прошедшего в Госдуме круглого стола, посвященного развитию внутреннего туризма в РФ и финансированию строительства новых отелей, оказался законопроект депутата от «Справедливой России» Олега Пахолкова. Он призывает внести ряд изменений в федеральные законы "Об инвестиционной деятельности" и "Об инвестиционном товариществе", направленные на запрет банкам с госучастием финансировать иностранные гостиничные сети.

В самом начале обсуждения депутат попросил не считать свой законопроект запретительным для иностранных инвесторов: «Скорее наоборот, мой законопроект направлен на привлечение именно иностранных инвестиций – мы косвенно стимулируем сети приводить капиталы из-за рубежа с собой, а не пользоваться относительно дешевыми российскими государственными деньгами. Которых, кстати, так не хватает нашим предпринимателям в туристической и гостиничной отраслях», - отметил Пахолков. Депутата поддержал профессор Высшей школы экономики Николай Петров, который, однако, призвал к большей осмотрительности в подходе к проблеме: «Законопроект, безусловно, необходимый, так как наши отельеры буквально задыхаются от отсутствия средств. Но вместе с тем нам надо действовать осторожно, с оглядкой на долгосрочный эффект от принятия закона. Мы здесь и собрались затем, чтобы высказать разные точки зрения и постараться нигде не ошибиться».

Среди приведенных участниками примеров своевременности законопроекта была история с алуштинской гостиницей сети Radisson, которая строилась исключительно под этого оператора, но так и не заработала в результате западных санкций. Также вспомнили о случае с Kempinski в Геленджике, когда оператор обещал привлечь иностранных туристов, но не сделал этого. Таким образом, как говорили участники, не всегда иностранные гостиничные сети готовы вкладывать свои средства в развитие отелей и выполнять данные при заключении договора обязательства. По мнению большинства выступавших, законопроект призван подтолкнуть западные сети к взаимодействию с российскими отельерами.

От иностранных отельных сетей, которых непосредственно затрагивает законопроект, на круглом столе выступил Алексис Деларофф, региональный директор французской сети Accor Hotels в России и СНГ. Он отметил, что его гостиничная сеть работает в России еще со времен СССР, и компанией накоплен большой опыт. Исходя из него, господин Деларофф признал наличие проблемы, но высказал отличную точку зрения. Так, он не согласился с тем, что иностранные сети не приводят с собой инвесторов из-за рубежа. При этом он сослался на собственный пример, когда Accor привлек турецких инвесторов к строительству отеля в Нижнем Новгороде. Он высказал мнение, что законопроект направлен, прежде всего, на помощь небольшим российским отельерам в ущерб другим, что «противоречит принципу честной конкуренции». При этом Деларофф призвал к доработке законопроекта с учетом всех замечаний, высказанных на круглом столе.

Выступавшие на круглом столе специалисты особо отметили, что их привлекает позиция Ростуризма, состоящая в том, что в России на сегодня вполне достаточно высококлассных дорогих гостиниц уровня 4-5 звезд, и в то же время катастрофически не хватает отелей более низкого ценового сегмента. И что только частный российский капитал может решить проблему привлечения отечественных инвестиций в этот менее прибыльный сектор. И инициатива депутата Пахолкова как раз и является одним из стимулов такого процесса.

Подводя итог заседания, депутат Пахолков заверил собравшихся, что постарается максимально учесть в законопроекте высказанные замечания и предложения.