Posted 1 июля 2015,, 15:45

Published 1 июля 2015,, 15:45

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Аналитик: Технический дефолт Греции не стал финалом «греческой драмы»

1 июля 2015, 15:45

МОСКВА, 1 июля. Технический дефолт Греции, зафиксированный вчера, вовсе не стал финалом «греческой драмы», констатирует директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин.

Теперь, по его словам, «внимание общественности сосредоточено на судьбе программы финансовой помощи» Афинам, срок которой завершился 30 июня.

«Сегодня стало известно, что правительство Греции представило на суд кредиторов новое предложение, в котором согласилось на проведение большинства оговоренных реформ. Взамен страна просит продлить программу финансовой помощи в размере 29,1 млрд евро. Однако ЕС не горит желанием принимать данное предложение. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле к данному предложению отнесся скептически, заявив, что поскольку согласование не было достигнуто в отведенный срок, сейчас уже нужно обсуждать другие условия», - напоминает эксперт в своем обзоре.

На его взгляд, «если новых официальных комментариев по этой теме не прозвучит до вечера пятницы, то в субботу нас ждет референдум в Греции». «А уже в понедельник мы имеем все шансы столкнуться с новым периодом турбулентности», - не исключает аналитик.