Posted 2 июля 2015,, 06:03

Published 2 июля 2015,, 06:03

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Небензя: Экономическая ситуация в России "не такая плохая по сравнению с тем, что предсказывали"

2 июля 2015, 06:03

МОСКВА, 2 июля. Замминистра иностранных дел России Василий Небензя надеется, что рейтинги ведущих агентств в отношении России будут пересмотрены.

"Конечно, мы рассчитываем на пересмотр наших рейтингов. Мы считаем, что надо объективно оценивать экономическую ситуацию в России. Она не блестящая, но не такая плохая по сравнению с тем, что предсказывали. По оценке наших и международных экономистов, стране удалось пройти самое тяжелое и опасное время этого кризиса. Мы из него еще не вышли, но прошли самый опасный момент, когда все предрекали обвал", - приводит его слова "Интерфакс".

В конце прошлого месяца сообщалось, что международное рейтинговое агентство Moody's вряд ли повысит рейтинг РФ в ближайшие 12-18 месяцев и ждет усиления спада ВВП РФ во II квартале.

В феврале 2015 года агентство Moody's вслед за S&P понизило рейтинг России до спекулятивного класса. Агентство Fitch до сих пор сохраняет рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-".

Ранее главы МИД стран ЕС продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России.