Posted 2 июля 2015,, 07:11

Published 2 июля 2015,, 07:11

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Торги на российском рынке акций начались без единой динамики

2 июля 2015, 07:11

МОСКВА, 2 июля. Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,13% и достиг 1641,79 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,37% до 927,21 пункта.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, «российский фондовый рынок завершил среду с умеренным понижением индексов ММВБ и РТС в контексте отмечавшегося падения мировых цен на нефть». «Фьючерсные цены на нефть Brent в среду снизились на фоне публикации данных, указавших на рост запасов нефти в США, и информации о том, что эксперты "шестерки" международных посредников и Ирана завершили работу над текстом проекта всеобъемлющего соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «канцлер Германии Ангела Меркель заявила в среду, что проблемы с экономикой в Греции не оказывают влияния на стабильность единой Европы, а европейские страны будут спокойно ждать результатов греческого референдума (5 июля)». «В свою очередь, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заверил, что «нет» на референдуме не станет поводом для начала процесса выхода или исключения Греции из еврозоны. Правительство Греции рассчитывает заключить новое соглашение с международными кредиторами сразу после проведения референдума. При этом Еврогруппа сообщила, что не будет вести переговоров по урегулированию кризиса в Греции до референдума. Реакция европейского фондового рынка на последние события показывает, что стабильность еврозоны инвесторов волнует больше, чем долговые проблемы Греции», - подчеркивает Шагов.

Он указывает, что «влияние основных внешних факторов на российский фондовый рынок сегодня в начале дня складывается смешанным». «Фьючерсы на фондовые индексы США немного снижаются. Ведущие азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent слегка отыгрывают вчерашние потери, находясь в районе отметки $62 за баррель», - констатирует аналитик.

На его взгляд, российский фондовый рынок сегодня будет реагировать «на развитие ситуации вокруг Греции, выходящие данные макроэкономической статистики, в числе которых стоит выделить ключевые показатели американского рынка труда, а также корпоративные события».