Posted 2 июля 2015,, 07:49

Published 2 июля 2015,, 07:49

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

ЕЦБ не стал увеличивать объем финансирования греческих банков

2 июля 2015, 07:49

МОСКВА, 2 июля. Европейский Центробанк (ЕЦБ) продолжит финансировать греческие банки в прежнем объеме до проведения референдума в стране.

В среду ЕЦБ принял решение сохранить предельный объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (ELA) на прежнем уровне - 87,8 млрд евро.

По словам источника агентства Bloomberg, руководство европейского ЦБ также пока не станет ужесточать требования к залоговым активам, которые греческие банки предоставляют по экстренным кредитам ЦБ. Такой шаг мог бы лишить финкомпании доступа к ELA, которая является для них последним источником ликвидности, сообщает «Интерфакс».

Накануне стало известно, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас готов принять почти все условия кредиторов, выставленные Афинам в минувшие выходные, с минимальными исключениями. Однако министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) приняли решение дождаться итогов референдума в Греции, прежде чем вести какие-либо новые переговоры с Афинами.

Таким образом, Греция продолжает готовиться к референдуму в воскресенье (5 июля), на котором будут рассматриваться требования кредиторов. В преддверии голосования власти страны ввели ограничения на снятие денег из банкоматов и объявили банковские каникулы, парализовав работу бизнеса.