Posted 2 июля 2015,, 11:47

Published 2 июля 2015,, 11:47

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Иран рассчитывает на $100 млрд западных инвестиций в нефтяную отрасль

2 июля 2015, 11:47

МОСКВА, 2 июля. Иран разрабатывает более выгодные условия контрактов с западными компаниями и предполагает привлечь $100 млрд в нефтедобывающую промышленность в случае отмены санкций.

"Сумма этих контрактов может превысить 100 миллиардов долларов", - заявил The Financial Times глава ревизионного комитета при министерстве нефти Ирана Мехди Хоссейни.

Ранее он говорил, что конференция в Лондоне, где должны быть раскрыты детали десятков проектов, отложена до декабря на фоне проблем, связанных с санкциями. Такие условия помогут Ирану привлечь зарубежные компании, которые были вынуждены уйти из нефтяных проектов в стране в 2010 году, когда Запад ввел санкции, сообщает ПРАЙМ.

Хоссейни ожидает официального подтверждения условий контрактов от президента Ирана Хасана Роухани в ближайшие месяцы. Ранее стало известно, что представители иранского правительства уже озвучили некоторые детали своим международным партнерам, в том числе отмечали низкую себестоимость добычи - $10 за баррель против $50 за баррель и более на месторождениях в США.

Иран, который имеет крупнейшие в мире запасы газа и четвертые по величине запасы нефти, планирует увеличить добычу нефти до 5 млн баррелей в день к концу десятилетия. Из-за введенных санкций в 2012 году добыча нефти составляла 1 млн баррелей в день. Иран настаивает на возвращении своей доли на нефтяном рынке после отмены санкций, даже если это приведет к избыточному предложению.

В настоящее время "шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе.