Posted 2 июля 2015,, 14:18

Published 2 июля 2015,, 14:18

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Гонтмахер: Сегодняшняя ситуация - это наш собственный доморощенный кризис

2 июля 2015, 14:18

МОСКВА, 2 июля. Доктор экономических наук, профессор, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер, говоря о причинах кризиса в стране, полагает, что внешняя конъюнктура, санкции, их влияние — это все второстепенный факт.

"Это наш собственный доморощенный кризис, который в открытую форму перешел в 2013 году", - заявил он в эфире "Радио Свобода".

"Начинался он в середине 2000-х, когда пошли деньги от нефти, от газа, были созданы резервные фонды, Стабилизационный фонд. Перестали проводить реформы. Между прочим, напомню, что Дмитрий Анатольевич (Медведев) написал свою эпохальную статью «Вперед, Россия!», когда он стал президентом, где он написал: «Архаичная структура в экономике», - отметил эксперт. - Я еще взял бы вглубь времени, в 2000 году в программе (Германа) Грефа было написано: надо заниматься диверсификацией российской экономики. То, что мы сейчас видим, конечно, санкции добавили, внешняя политика добавила, но корень наш абсолютно российский. Это длинный кризис, который вышел на абсолютно явную стадию".

По словам Гонтмахера, в 2013 году, еще до событий на Украине, до санкций, при $110 за баррель у РФ был экономический рост всего 1,3% ВВП.

"Уже тогда, кстати, официальные прогнозы говорили, что выше этого не будет, что будет даже снижение. Ноль все боялись говорить, тем более минус. Говорили: будет 1%, 0,8%. Поэтому это вялотекущий процесс, сколько можно об этом говорить? Я бы Дмитрию Анатольевичу сказал: Дмитрий Анатольевич, давайте тогда наконец определимся, как мы можем переломить эти тенденции. Проводить так называемые... структурные реформы. Давайте это обсуждать".

Эксперт обратил внимание, что структурная реформа включает реформы внешней политики, а также политической системы, которая, добавил он, "должна стать банально конкурентной, свободной и так далее".

"Прекратить эту пропаганду, которая сыпется на всех нас, прекратить давить наше гражданское общество, прекратить гнобить наше местное самоуправление и так далее. Я много чего хочу сказать по этому поводу. Вот это все называется структурная реформа", - подчеркнул Гонтмахер.