Posted 2 июля 2015,, 15:59

Published 2 июля 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

ЕЦБ расширил меры стимулирования экономического роста в еврозоне

2 июля 2015, 15:59

МОСКВА, 2 июля. Европейский Центробанк (ЕЦБ) намерен приобретать долговые обязательства компаний с государственными гарантиями в рамках программы "количественного смягчения" (QE).

В обновленный список входят в том числе итальянские энергетические компании Enel SpA, Snam Spa и Terna S.p.A. - Rete Elettrica Nazionale, сообщает «Вести Экономика».

Как отмечает агентство Bloomberg, ЕЦБ таким образом расширяет меры поддержки экономического роста в еврозоне.

"(Глава ЕЦБ) Марио Драги переходит границы, это не агентства еврозоны, это компании с какой-то формой госучастия", - прокомментировал руководитель отдела кредитной стратегии на рынках развитых стран из ING Йерун ван ден Брук.

По мнению эксперта, QE не следует вмешиваться в работу рынка корпоративных облигаций в еврозоне, который "и без того зажат и неликвиден". Действия ЕЦБ, ставшие сюрпризом для рынка, могут лишь усугубить эту проблему, полагает ван ден Брук.

В общей сложности ЕЦБ предстоит влить в экономику еврозоны 1,1 трлн евро в рамках QE. C октября прошлого года регулятор приобрел ипотечные бонды, ценные бумаги с обеспечением, долговые обязательства отдельных государств и государственных институтов на сумму более 295 млрд евро. ЕЦБ планирует выкупать ценные бумаги на 60 млрд евро в месяц по крайней мере до конца сентября 2016 года, чтобы подстегнуть инфляцию в регионе.