Posted 3 июля 2015,, 05:27

Published 3 июля 2015,, 05:27

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Кудрин перечислил основания для выхода Греции из еврозоны

3 июля 2015, 05:27
Экс-министр финансов Алексей Кудрин полагает, что оснований для выхода Греции из еврозоны предостаточно. "Точка разумного объема поддержки пройдена. Хотя страны еврозоны еще пытаются отстоять свои принципы — уже исключительно по политическим мотивам, желая продемонстрировать взаимопомощь", — считает он.

МОСКВА, 3 июля. Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил в своей статье в "Коммерсанте" об основаниях для выхода Греции из еврозоны.

"Мне кажется, оснований для выхода Греции из еврозоны больше, конечно, если не будет нового беспрецедентного политического и экономического решения со стороны Евросоюза", — высказал свое мнение он.

По словам главы КГИ, предположения о выходе Афин из зоны евро появились у него еще до нынешнего кризиса, когда три года назад обновлялась европейская программа поддержки Греции.

"Я предположил, что это будет не последнее увеличение объема поддержки — и списания — и что Греция в перспективе, видимо, выйдет из зоны евро", — отметил бывший министр финансов.

По мнению Кудрина, "собственная популистская политика делает Грецию явно чужеродной в зоне евро". "Это приводит к выводу, что валютные союзы нужно создавать из экономик с близкой эффективностью", - добавил он.

Поддержка кредиторов "сильно нарушает справедливость внутри зоны: сильные платят за слабых и неэффективных". "Точка разумного объема поддержки пройдена. Хотя страны еврозоны еще пытаются отстоять свои принципы — уже исключительно по политическим мотивам, желая продемонстрировать взаимопомощь", — считает он.

Как рассказал бывший глава Минфина РФ, для устойчивого роста экономики Греции кредиторам нужно списать еще почти треть долга.

В ближайшие три года Греции, даже если она проведет все указанные кредиторами реформы, понадобится значительная финансовая помощь, размер которой может достичь 52 млрд евро. Такой вывод сделали эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Согласно прогнозу рейтингового агентства Standard & Poor's, в случае, если Греция покинет еврозону, ВВП этой страны за четыре года может упасть на 20%. Аналитики считают, что без поддержки греческих банков со стороны ЕЦБ банковская система Греции будет неспособна функционировать и, возможно, остановится.