Posted 3 июля 2015,, 05:50

Published 3 июля 2015,, 05:50

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Сразу три московских банка потеряли лицензии

3 июля 2015, 05:50
Лицензий Центробанка лишились три столичных банка - "Старый Кремль", "Клиентский" и "Гагаринский". Все три не соблюдали требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов.

МОСКВА, 3 июля. Центробанк отозвал лицензии у трех столичных банков. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Лицензии лишился коммерческий банк "Старый Кремль".

"КБ "Старый Кремль" (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации своих клиентов. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - отметили в ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ "Старый Кремль" (ООО) на 1 июня 2015 года занимал 735 место в банковской системе Российской Федерации.

Еще один московский банк, потерявший лицензию, - "Клиентский".

По мнению ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов банк "Клиентский" (АО) "неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски". Надлежащая оценка кредитного риска приводила к возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом кредитная организация проводила агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц и не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности.

Банк "Клиентский" (АО) также не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк "Клиентский" (АО) на 1 июня 2015 года занимал 200 место в банковской системе Российской Федерации.

Кроме того, "приказом Банка России от 03.07.2015 № ОД-1549 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации коммерческий банк "Гагаринский" (акционерное общество) КБ "Гагаринский" (АО) (рег. № 606, г. Москва)".

В пресс-службе уточнили, что этот банк также проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, что систематически приводило к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

По величине активов КБ "Гагаринский" (АО) на 1 июня 2015 занимал 384 место в банковской системе Российской Федерации.