Posted 3 июля 2015,, 06:34

Published 3 июля 2015,, 06:34

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

ЦБ РФ отобрал лицензию у краснодарского банка «ЭНО»

3 июля 2015, 06:34

МОСКВА, 3 июля. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензию на осуществление банковских операций у публичного акционерного общества АКБ «ЭНО» (Краснодар), следует из сообщения пресс-службы Банка России.

В АКБ «ЭНО» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Как пояснили в ЦБ, лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным законом, и применением мер, предусмотренных законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«АКБ «ЭНО» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов. При этом правила внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России», - указывается в сообщении.

АКБ «ЭНО» входит в систему страхования вкладов, и отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ «ЭНО» на 1 июня 2015 года занимал 759-е место в банковской системе РФ.